连接区段箍筋加密区

分类:连接知识大全浏览量:1142发布于:2021-05-13 04:16:01

不能简单的说是加密.你应该说的是箍筋加密区吧.我把我查到的跟你说说吧: 在梁、柱类构件的纵向受力钢筋搭接长度范围内,应按设计要求配置箍筋.当设计无具体要求时,应符合以下规定: 1、箍筋直径不应小于搭接钢筋较大直径的0.25倍; 2、受拉搭接区段的箍筋间距不应大于搭接钢筋较小直径的5倍,且不应大于100mm; 3、受压搭接区段的箍筋间距不应大于搭接钢筋较小直径的10倍,且不大于200mm; 4、当柱中纵向受力钢筋直径大于25mm时,应在搭接接头两个端面外100mm范围内各设置两个箍筋,气间距宜为50mm. ps:至于搭接区段就是指搭接长度的1.3倍长度(搭接中心两边各0.65倍) 搭接长度规范就不用我臭屁了吧? 希望对你有帮助.

箍筋加密区是对于抗震结构来说的.根据抗震等级的不同,箍筋加密区设置的规定也不同.一般来说,对于钢筋混凝土框架的梁的端部和每层柱子的两端都要进行加密.梁端的加密区长度一般取1.5倍的梁高.梁箍筋加密范围:加密范围从柱边开始,一级抗震等级的框架梁箍筋加密长度为2倍的梁高,二、三、四级抗震等级的框架梁箍筋加密长度为1.5倍的梁高,而且加密区间总长均要满足大于500mm,如果不满足大于500mm,按500mm长度进行加密.

11g101第58页基础顶面箍筋加密范围是多少啊? 回答:大于等于Hn/6且大于等于500.

提个看法,仅供参考.这个图是第40页,我是这样理解的,如接头在柱的构造加密区,则不论***还是搭接,均按加密区要求加密;如是***又不在构造加密区,则不需加密.请指正

绑扎搭接是要加密的.参03G101第40页第2条,以及54页第7条都有说明,可以看一下的.

加密范围是按照规范规定来的,没有具体的计算公式.把加密范围给你,你自己参照就可以知道了!柱箍筋加密范围是:底层柱(底层柱的主根系指地下室的顶面或无地下室情况的基础顶面)的柱根加密区长度应取不小于该层柱净高的1/3,以后的加密区范围是按柱长边尺寸(圆柱的直径)、楼层柱净高的1/6,及500mm三者数值中的最大者为加密范围.梁箍筋加密范围:加密范围从柱边开始,一级抗震等级的框架梁箍筋加密长度为2倍的梁高,二、三、四级抗震等级的框架梁箍筋加密长度为1.5倍的梁高,切均要满足大于500mm,如果不满足大于500mm,按500mm长度进行加密.

原发布者:车mate 如何计算箍筋加密区举例首先要分清楚那些是加密区,那些不是.03G101中,关于柱箍筋的加密区的规定如下:1、首层柱箍筋的加密区有三个,分别

1、箍筋加密区长度:1)对柱顶区段,取柱顶以下500mm,且不小于柱顶截面高度;2)对吊车梁区段,取上柱根部至吊车梁顶面以上300mm;3)对柱根区段,取基础顶面至室内地坪以上500mm;4)对牛腿区段,取牛腿全高;5)对柱间支撑与柱连接的节点和柱变位受约束的部位,取节点上、下各300mm.2、箍筋加密区内的箍筋最大间距为100mm. 摘自:建设工程教育网

钢筋箍筋加密区不能进行机械连接 也不能进行其他方式连接 具体规定请查看规范 钢筋连接区域、搭接位置、搭接面积是有严格而详细的规定的

03G101中,关于框架柱箍筋的加密区的规定如下:1、首层框架柱箍筋的加密区有三个,分别为:下部的箍筋加密区长度取H/3,上部取Max(500,柱长边尺寸,H/6);梁节点范围内加密;如果该柱采用绑扎搭接,那么搭接范围内也需要加密.2、首层以上框架柱箍筋加密区分别为:上、下部的箍筋加密区长度均取Max(500,柱长边尺寸,H/6);梁节点范围内加密;绑扎搭接范围内加密.将所要的加密区长度相加就是加密区长度,非加密区=全长-加密区长度